Balón de Oxígeno Medicinal M122 de 3.5 m3

Balón de oxígeno M122 de 3.5 m³ es un cilindro de aluminio 6061-T6 con capacidad nominal para 3500 litros de oxígeno, válvula CGA-540 y peso indicado de 17.7 kg

S/ 1.00

Consulta por este Producto
2 Personas viendo este producto ahora!

Por su capacidad está orientado a aplicaciones que requieren mayor autonomía, como ambulancias, servicios de emergencia, establecimientos de salud y sistemas de oxigenoterapia compatibles.

Su cuerpo de aluminio aeronáutico 6061-T6 con pared reforzada de 4.9 mm lo hace liviano (17.7 kg) frente a los tanques de acero, no se oxida y soporta años de recargas. Cada balón está fabricado bajo la norma DOT 3AL de EE. UU. y probado hidrostáticamente a 3625 PSI, el doble de su presión de trabajo

Beneficios

  • Ag duro: 3500 L de O₂ — 5.8 horas a 10 L/min o hasta 58 horas a 1 L/min continuo.
  • Aluminio 6061-T6 antibiótico: no se corroe, ideal para clima costero y salinidad (Lima, costa).
  • Liviano y transportable: 17.7 kg — se sujeta en ambulancia, camilla o residencial.
  • Válvula CGA-540 estándar USA: compatible con reguladores/manómetros del mercado peruano.
  • Doble seguro certificable: presión de prueba 3625 PSI vs. presión de trabajo 2216 PSI.
  • Norma DOT 3AL (EE. UU.): trazabilidad y cumplimiento internacional.
  • Color verde: identificación internacional para uso médico/oxígeno.

Especificaciones técnicas

CampoEspecificación
UsoOxigenoterapia / ambulancia y más
Capacidad de agua21.4 L
Capacidad de O₂3500 L / 3.5 m³
Peso del balón17.7 kg
Diámetro20.32 cm (8″)
Altura hasta la tapa110 cm
MaterialAluminio 6061-T6
Presión de trabajo2216 PSI / 153 bar
Presión de prueba3625 PSI / 250 bar
VálvulaCGA-540
Hilo de rosca1.125 – 12 UNF – 2B
Grosor de pared4.9 mm
ColorVerde
CategoríaGrande — para ambulancia
NormaDOT 3AL / California (EE. UU.)

Balón de oxígeno M122 para ambulancia

Una de las aplicaciones principales del M122 es el equipamiento de ambulancias y unidades de emergencia.

Su capacidad de 3.5 m³ permite disponer de una reserva mayor que los cilindros portátiles utilizados para desplazamientos cortos o como unidades auxiliares.

¿Cuánto dura un balón de oxígeno de 3.5 m³?

La autonomía depende del flujo utilizado.

Tomando los 3500 litros nominales como referencia:

FlujoDuración teórica aproximada
1 L/min58 h 20 min
2 L/min29 h 10 min
3 L/min19 h 27 min
5 L/min11 h 40 min
8 L/min7 h 18 min
10 L/min5 h 50 min

Para oxigenoterapia, el flujo debe ser el indicado por el profesional de salud y no debe modificarse únicamente para prolongar la duración del balón.

M122 de aluminio vs. balón de 3.5 m³ de acero

Emergency Survival dispone de dos alternativas de 3.5 m³ con características muy distintas: el M122 de aluminio y un modelo Beyiwood de acero.

CaracterísticaM122 Aluminio3.5 m³ Beyiwood
Capacidad O₂3500 L3500 L
Capacidad3.5 m³3.5 m³
MaterialAluminio 6061-T6Acero
Peso17.7 kg30.1 kg
VálvulaCGA-540CGA-540
Presión de trabajo153 bar153 bar

Los dos ofrecen la misma capacidad nominal, pero el M122 pesa 12.4 kg menos según las especificaciones de ambos productos.

Por eso, si necesitas un cilindro de 3.5 m³ para una ambulancia o una instalación donde el balón debe manipularse o trasladarse, el peso puede ser un criterio importante de compra.

¿Qué necesitas para utilizar el balón M122?

El cilindro almacena el oxígeno. Para utilizarlo en un sistema de suministro puedes necesitar, según la aplicación:

  • Regulador compatible con CGA-540.
  • Manómetro.
  • Flujómetro.
  • Humidificador.
  • Cánula nasal o mascarilla.
  • Mangueras y conexiones compatibles.
  • Soporte o sistema de fijación para ambulancia.
  • Carro para traslado cuando corresponda.

Recarga del balón de oxígeno M122

Emergency Survival ofrece servicio de recarga de oxígeno medicinal para cilindros que se encuentren aptos para continuar en servicio.

Por su capacidad de 3.5 m³, planificar la recarga con anticipación resulta especialmente importante cuando el balón forma parte del equipamiento operativo de una ambulancia, clínica o servicio de emergencia.

Consulta condiciones de recarga y opciones de recojo o entrega según tu ubicación.

¿Tienes preguntas?. Estamos aquí para ayudarte, contáctanos!

¿Tienes preguntas?. Estamos aquí para ayudarte, contáctanos!

Solicita una cotización para Balón de Oxígeno Medicinal M122 de 3.5 m3

Opiniones de Clientes sobre Balón de Oxígeno Medicinal M122 de 3.5 m3

Valoraciones

Aún no hay reseñas

Añadir una reseña
Balón de Oxígeno Medicinal M122 de 3.5 m3 Balón de Oxígeno Medicinal M122 de 3.5 m3
Valoración*
0/5
* La valoración es obligatoria
Tu reseña
La reseña es obligatoria
Nombre
* El nombre es obligatorio
Añade fotos o vídeos a tu reseña

Productos que también te puede Interesar

Tablero de emergencia de primeros auxilios

S/ 1.00

Tablero de emergencia de primeros auxilios 2.00 x 1.50 m en vinil laminado. Ideal como estación/punto de atención inmediata. No incluye insumos.

Gabinete de emergencia de primeros auxilios

S/ 1.00

Gabinete de rescate y primeros auxilios metálico, diseñado para organizar equipos de emergencia. Robusto, seguro y adaptable a distintos entornos industriales.